地図の番号にマウスのカーソルをあわせると、各寺院の名前が表示されます。また、地図の番号をクリックすると、各寺院の解説ページにジャンプします。下の寺院の名称をクリックしても、各寺院のページにジャンプします。
- 霊場参拝順路 - (電車・バスの場合)
(1)四天王寺→徒歩→(客)清水寺→地下鉄・バス→(2)太融寺→バス→(3)鶴満寺→JR・地下鉄→南海本線(貝塚)→水間鉄道(水間)→(4)水間寺→JR・南海→紀勢本線→(5)道成寺→
紀勢本線(和歌山)→和歌山線(橋本)→南海高野線、ケーブル→(6)宝亀院→
南海高野線(河内長野)→バス→(7)金剛寺→バス→(客)観心寺→近鉄長野線(喜志)→バス→(8)西方院→徒歩→(客)叡福寺→近鉄→バス→(9)飛鳥寺→バス・徒歩→(10)橘寺→近鉄→
(11)當麻寺→近鉄→JR・地下鉄→阪急宝塚線→(12)萩の寺→
阪急宝塚線→バス→(13)満願寺→阪急宝塚線→JR→バス→(客)安岡寺→バス→(14)神峯山寺→バス→JR→バス・徒歩→(17)楊谷寺→JR・阪急→京都市バス→(15)誓願寺→
市バス→(16)大報恩寺→市バス→京福電鉄→(19)鞍馬寺→京福電鉄→バス→(18)延暦寺→バス→JR・京阪→バス→(20)立木山寺→バス→JR(西宮)→バス→(21)神呪寺→
JR→市バス→ケーブル→ロープウェイ→(22)天上寺→市バス・JR→
(23)能福寺→JR・山陽電鉄→(24)須磨寺→JR・山陽電鉄→地下鉄→市バス・神姫バス→(25)太山寺→バス→神戸電鉄→バス→徒歩→(26)伽耶院→バス(三木)→市バス・神戸電鉄→バス→
(客)浄土寺→バス→徒歩→(28)光明寺→JR・バス→徒歩→(29)酒見寺→JR→(27)鶴林寺→JR→バス→
(30)金剛城寺→JR→徒歩→(31)花岳寺→JR→バス→(32)斑鳩寺→バス→JR→バス→徒歩→(33)瑠璃寺
※最も一般的なコースを掲げたもので、出発の時刻や参拝時間等を考え合わせ、宿泊のできる各霊場で宿泊するのがよい。大体6泊ないし7泊で巡拝できる。交通費、拝観料などは変更される場合がある。
- 霊場参拝順路 - (自動車の場合)
[ 第1日目 ]
(1)四天王寺→徒歩→(客)清水寺→(2)太融寺→(3)鶴満寺→国道176→
(12)萩の寺→国道176→(13)満願寺→国道176、171、地方道→(14)神峯山寺→地方道→(客)安岡寺→国道171、柳谷街道→(17)楊谷寺→地方道、国道1(9ヵ寺 約124km)
[ 第2日目 ]
国道26、地方道→(4)水間寺→地方道→(7)金剛寺→地方道→(客)観心寺→地方道、国道170、地方道→(8)西方院→徒歩→(客)叡福寺→地方道→
(11)當麻寺→地方道、国道165、169→地方道→(9)飛鳥寺→地方道→(10)橘寺→国道169、165、25(8ヵ寺 約129km)
[ 第3日目 ]
国道26、42、地方道→(5)道成寺→地方道、国道42、24、有料道路→(6)宝亀院→有料道路、国道24、170、25(2ヵ寺 約337km)
[ 第4日目 ]
国道1→(15)誓願寺→地方道→(16)大報恩寺→地方道→(19)鞍馬寺→地方道、有料道路→(18)延暦寺→有料道路、地方道、国道1、地方道→(20)立木山寺→地方道、国道1(5ヵ寺 約218km)
[ 第5日目 ]
国道2、43、地方道→(21)神呪寺→地方道、国道2、43、地方道→(22)天上寺→地方道、国道2、43、地方道→(23)能福寺→地方道、国道2→(24)須磨寺→国道2、地方道→(25)太山寺→地方道、国道175、地方道→(26)伽耶院→地方道、国道175、2、43(6ヵ寺 約191km)
[ 第6日目 ]
国道2、43、有料道路、175、地方道→(客)浄土寺→地方道、国道175、地方道→(28)光明寺→地方道、国道175、地方道→(29)酒見寺→地方道→(30)金剛城寺→地方道、国道2、地方道→(27)鶴林寺→地方道、国道2、43(5ヵ寺 約263km)
[ 第7日目 ]
国道2、43、250→(31)花岳寺→国道250、2→(32)斑鳩寺→国道179、地方道→(33)瑠璃寺→地方道、国道29、2(3ヵ寺 約338km)
※ 第一番霊場を基点としての日帰り日程、原則として早朝出発、1ヵ寺参拝時間30分程度としたものである。反対コースをとってもよい。観光バスの場合はこの二倍近い日数を要する。高野山、比叡山等積雪の場合通行できないことがある。
|